4. Выставка «Суздаль в объективе фотохудожников XX–XXI веков» откроется в Костенках

22 апреля 2024 Просмотров: 271

Одно из достоинств Суздаля в том, что он сумел сохранить свой старинный облик и большинство памятников. Но путешествие во времени не проходит бесследно. И потому сейчас очень любопытно узнать, как выглядел уникальный город 50, 70 или даже более 100 лет назад. Причем это вызывает интерес далеко за пределами владимирского региона.

В воскресенье, 28 апреля, в Государственном археологическом музее-заповеднике «Костенки» Воронежской области откроется выставка нашего музея «Суздаль в объективе фотохудожников XX–XXI веков». Вниманию посетителей представят около 100 фоторабот пяти авторов: Александра Алексеевича Соболева (1854–1928), Сергея Александровича Орлова (1867–1919), Григория Борисовича Шлионского (1922–2015), Юрия Аркадьевича Бродского (1946) и Павла Владимировича Сухова (1980).

Разумеется, мастеров, запечатлевших Суздаль в упомянутых временных рамках, гораздо больше. Древний город привлекал, привлекает и будет привлекать творческих людей. Суздаль конца XIX – начала ХХ века снимали М.П. Настюков, И.Ф. Борщевский, А.А. Соболев, С.А. Орлов. Их фотографии храмов и церквей города можно отнести к архитектурной съемке. Некоторые снимки издавались позже в виде почтовых открыток. Мастера оставили нам изображения интерьеров и иконостасов суздальских храмов. Особенно ценны фотографии, сохранившие для нас изображения памятников архитектуры, которые были утрачены в 1920-е – 1930-е годы.

В 1960-е – 1970-е годы Суздаль возрождался как музейный и туристический город, «жемчужина» международного маршрута «Золотое кольцо России». Перед туристами и жителями предстала восстановленная руками реставраторов древняя архитектура города. Именно этот период «возрождения» и запечатлел в своих фотоработах Г.Б. Шлионский.

Цветная фотография открыла новые возможности для фотохудожников: красота памятников и ландшафтов Суздаля заиграла яркими красками. Появились фотографические серии, и на их основе – открытки. Такова коллекция фотографий Ю.А. Бродского, снимавшего город в начале 1980-х годов и подарившего снимки музею.

Использование новых технических возможностей для панорамной съемки – квадрокоптеров – сегодня привлекает к художественной фотографии новых сторонников. Каждый фотограф открывает в Суздале что-то свое, неповторимое. В фотосериях суздальца П.В. Сухова город величественен, живописен и масштабен.

В 2024 году Суздаль отмечает 1000-летие летописной истории. Город хранит огромное культурное наследие нашей страны. Надеемся, что выставка Владимиро-Суздальского музея-заповедника «Суздаль в объективе фотохудожников XX–XXI веков», которая будет работать до 28 июля 2024 г., позовет вас увидеть воочию достопримечательности древнего города, запечатленные на снимках талантливых мастеров.