Владимиро-Суздальский музей-заповедник основан в 1958 году. И уже за полвека он превратился из скромного провинциального музея в один из крупнейших музеев страны.

Сегодня музей насчитывает 45 экспозиций во Владимире, в Суздале и Гусь-Хрустальном, 8 выставочных залов и 64 памятника архитектуры, 7 из которых внесены в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО: Золотые ворота, Успенский и Дмитриевский соборы ХII века во Владимире, Рождественский собор ХIII века и ансамбль Спасо-Евфимиева монастыря в Суздале, древнейшие памятники Боголюбова и Кидекши.

Музейное собрание составляет более 440 600 предметов, которые систематизированы в 38 фондовых коллекциях. Их бережно сохраняют 17 художников-реставраторов. Только в 2018 году они восстановили более 1500 предметов музейного фонда. Поистине историческим событием стала совместная работа реставраторов ГВСМЗ и ВХНРЦ имени И. Э. Грабаря по спасению уникального памятника древнерусского искусства – Иконы «Богоматерь Боголюбская» XII века, которую 7 лет лучшие специалисты «выводили» из аварийного состояния.

По версии международного издания The Art Newspaper Russia, музей дважды признан лучшим в номинации «Реставрация года» в 2015 и 2016 годах.

Ежегодно в залах музея экспонируются более 50 выставок различной тематики на основе фондового собрания и ведущих музеев страны (Москва, Санкт-Петербург, Великий Новгород, Ростов-на-Дону, Ярославль и другие), реализованы зарубежные выставочные проекты в Германии (Берлин), Кипре (Никосия), Сирия (Хмеймим).

Каждый год музей посещают более 1 млн. человек. Музей-заповедник предлагает для туристов экскурсии на пяти иностранных языках: английском, немецком, французском, испанском, итальянском, которые проводят высоко профессиональные штатные экскурсоводы.

На музейных площадках ежегодно проходят более 400 массовых мероприятий для всех категорий посетителей. Это занятия в Детском музейном центре, традиционные фольклорные праздники в Музее деревянного зодчества, фестивали, концерты классической музыки в музейном центре «Палаты» во Владимире, в Крестовой палате в Суздале, Музее хрусталя имени Мальцовых в Гусь-Хрустальном.

Музей – постоянный участник международных туристических выставок, фестиваля «Интермузей», всероссийской акции «Ночь музеев», «Ночь кино», «Ночь искусств» и других.

Музей-заповедник внесен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия России, является дипломантом конкурса «Лучший музей Европы» 1998 года. В 2004 году. отмечен Благодарностью Президента России «За большой вклад в развитие музейного дела, сохранение исторического и культурного наследия».

Достижения музея