2. Выставки
  3. Выставки вне музея
  4. Свет и воздух. Традиции импрессионизма в советской живописи

Свет и воздух. Традиции импрессионизма в советской живописи

19.12.2023 - 10.03.2024

Ежедневно с 12:00 до 20:00
Среда с 14:00 до 21:00
Выходной день – понедельник

Адрес: Санкт-Петербург, наб. канала Грибоедова, д. 103

4 картины из живописной коллекции Владимиро-Суздальского музея-заповедника будут выставляться в Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI вв. на выставке ««Свет и воздух». Традиции импрессионизма в советской живописи».

Художественный проект «Свет и воздух», привлекший к сотрудничеству 27 российских музеев, впервые в выставочной практике столь широко и многопланово предлагает рассмотреть советское искусство сквозь опыт культурного мышления, вкуса и эстетики импрессионизма.

Творческий процесс советского времени представляет собой неоднозначную, интенсивно развивающуюся картину художественных поисков и достижений, разрушающих укоренившиеся в сознании устойчивые стереотипы о тотальном господстве лишенного признаков жизни «социалистического реализма». Ближайшее рассмотрение и анализ представленных на выставке произведений целого ряда известных и малоизвестных авторов помогают выстроить достоверный облик непростого времени нашей истории, осознать и понять многие проявления художественного творчества.

Импрессионизм для многих мастеров стал своеобразным источником вдохновения, могучим импульсом для внутреннего раскрепощения, для выражения личностных живописных ощущений и настроений. Окружающий мир предстает перед нами как напоенное лучезарным благодушием бытие, в своей тематической и эмоциональной направленности вполне отвечающее декларируемым идеологическим установкам эпохи, но завораживающее эстетической красотой и значимостью художественного образа.

Экспозиция выставки, состоящая из четырех самостоятельных разделов в соответствии с представленными темами: портрет, пейзаж, труд, отдых, предлагает зрителю абстрагироваться от политических реалий и попытаться взглянуть на искусство советского времени с исторической дистанции, с точки зрения его художественного развития и эстетического воздействия.

Работы Виктора Апфельбаума (1916-1963), Бориса Иогансона (1893-1973) и двух наших земляков - Наполеона Шерышева (1925-1985) и Михаила Левина (1918-1985), станут частью масштабной экспозиции.

в ВКонтакте
в Одноклассники