2. Экскурсии
  3. Пешеходная экскурсия по усадьбе Храповицкого в Муромцево (на транспорте заказчика с выездом из Владимира)

Как заказать экскурсию

Выбрать удобный для вас тип экскурсии

Заказать экскурсию по телефону:
8 800 100-45-45  звонок бесплатный

Оплатить экскурсию в одном из наших экскурсионных бюро

Стоимость с человека

В лесах поселка Муромцево Судогодского района Владимирской области затерялся уникальный архитектурно-парковый ансамбль. Это — бывшая усадьба крупного русского лесопромышленника, камергера, последнего предводителя дворянства Владимирской губернии Владимира Семеновича Храповицкого.

Дворцово-парковый ансамбль поражал воображение размахом — 40 гектаров тщательно спланированного пространства, каскады прудов и комплекс из 72 построек. Современники не без основания называли усадьбу «царской» и сравнивали ее строения с шедеврами Петергофа и Версаля. Обзорная пешеходная экскурсия по усадебному комплексу «Муромцево» станет для вас увлекательным путешествием в недалекое прошлое красивейшего уголка провинциальной России.

Знакомство посетителей с историей усадьбы начнется через сохранившуюся архитектуру хозяйственного двора. Потом мы пройдемся по старинному парку и увидим красивый и величественный дворянский особняк-замок, построенный в неоготическом стиле. Он окружен хвойными и лиственными деревьями, теми, что составляли когда-то основу парка-дендрария.

В центральной части усадебного парка сохранились действующий храм святой мученицы Александры Римской, здание главной конторы имения Владимира Храповицкого, каменная господская баня, магазин, деревянные жилые и хозяйственные постройки.

Количество экскурсантов

от 1 до 45 человек

Варианты экскурсии и транспорт

Экскурсия по Усадьбе  пешеходная. Вы можете добраться до Муромцево:

• на вашем личном транспорте

• на транспорте Музея-заповедника
Музей-заповедник предоставляет автобусы туристического класса вместительностью до 50 посадочных мест, мини-автобусы на 19-6 посадочных мест, минивэны на 8-5 посадочных мест и легковые автомобили различных классов.

Стоимость аренды транспорта рассчитывается дополнительно и зависит от количества экскурсантов.

Отправная точка

Вы можете выехать с экскурсоводом из Владимира или Суздаля.

Место встречи с экскурсоводом во Владимире и Суздале — по договоренности. Вы можете предварительно обсудить его при заказе экскурсии.

Длительность

3,5 часа (экскурсия включает в себя путевую информацию от экскурсовода по дороге в Муромцево)

можно с детьми

Что входит в стоимость?

В стоимость экскурсии входит непосредственно экскурсионное обслуживание. Входные билеты (посещение экспозиции «Усадьба Муромцево и ее владельцы» в здании Визит-центра, осмотр архитектуры дворца) оплачиваются отдельно.