Масленица в Суздале

Масленица  один из самых веселых праздников в году, который широко отмечается по всей России. Он отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение, и посвящен прощанию с зимой и встрече весны

Ежегодно Владимиро-Суздальский музей-заповедник приглашает гостей на Масленицу в Суздале, которая традиционно проходит в Музее деревянного зодчества, на просторах старинного русского села. Вдали от шумных больших городов здесь дышится легко и привольно. На речке Каменке, среди деревянных редкостей XVIII–XIX столетий, под звуки владимирского рожка и задорной балалайки русскую зиму провожают ярко, вкусно и колоритно.

Здесь можно одолеть «масленичный столб» и получить за это вознаграждение, принять участие в традиционной потехе – взятии снежного городка, вместе с детьми смастерить праздничную куклу-оберег из мочального лыка. «Гвоздь» праздника — «гусиная потеха за любовь» — традиция, которой около пяти столетий, вновь возрожденная на Владимирской земле.

Удивляет Масленица и гурманов. На специально отведенной территории гостей принимают фермерские хозяйства, монастыри и оригинальные стрит-фуды. Блины, колобки, домашнее варенье, каша из полбы, травяные чаи — лишь небольшой перечень из того, что можно попробовать на празднике в музее.

«Масленица в Суздале» — это воссозданная музеем-заповедником история, традиция. Вы познакомитесь со старинными обрядами, забавами, русской песенной культурой, и прошлое станет настоящим. Ежегодно на праздник приезжают свыше 5 тысяч человек.

Как это было:

2023 год: