Тестовая страница
 
  1. Главная страница
  2. О музее
  3. Новости музея
  4. Владимирские музейщики сделали подарок ценителям художественного стекла

Владимирские музейщики сделали подарок ценителям художественного стекла

18 мая 2020 Просмотров: 8691

В Международный день музеев во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике рассказали о завершении работ по созданию обновленного Музея хрусталя в городе Владимире.

Экспозиция «Хрусталь» размещается в историческом здании бывшей Троицкой церкви, которая была построена в начале XX века. В советское время строение использовалось в различных целях до 1974 года, когда после реставрации в нем открылась экспозиция «Хрусталь. Лаковая миниатюра. Вышивка». В течение нескольких десятилетий ее облик менялся, но оставалось неизменным желание музейщиков во всей красе показать произведения гусевских мастеров по стеклу.

В 2019-2020 гг. был проведен ремонт музейных залов, приобретено современное выставочное оборудование, разработана новая концепция экспозиции. Сегодня, спустя два с половиной года после закрытия, Музей хрусталя вновь готов к приему посетителей. В экспозиции представлено более 400 музейных предметов.

Коллекция как дореволюционного, так и современного художественного стекла наглядно показывает историю развития стекольного производства на Владимирской земле, в частности, историю Гусевского хрустального завода. В настоящее время собрание музея пополняется произведениями современных мастеров, среди которых заслуженные и народные художники России, члены Российской академии художеств.

Государственный Владимиро-Суздальский музей-заповедник был основан в 1958 году. В 1998 году он включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации. Государственный Владимиро-Суздальский музей-заповедник является хранителем уникальных памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО Владимирского края, занимается сохранением и популяризацией декоративно-прикладного искусства, рожденного на этой земле.