Новости Владимиро-Суздальского музея-заповедника

13.07.2017

Туристы из Вьетнама увидели Владимирскую землю – всю в узорах!

Мастер-класс «Узоры Владимирской земли» для гостей из Вьетнама провели в студии художественного и эстетического воспитания культурно-образовательного центра «Палаты» Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Иностранные туристы открыли для себя яркий калейдоскоп узоров России, рассмотрев предметы посуды, украшенные росписью традиционных народных промыслов: Гжель, Хохлома, Жостово, мезенским и городецким орнаментом. Участники мастер-класса украсили владимирской росписью дощечки-подставки в форме матрешки.

_DSC8699.JPG

На пятый день пребывания в нашей стране вьетнамские туристы бойко называли «символы» России: валенки, шапку-ушанку, самовары, медведя, Чебурашку, красавицу Матрешку. Иностранные посетители музея познакомились с историей самой популярной русской деревянной игрушки – розовощекой, круглолицей, белокожей юной красавицы, которой меж тем уже более ста лет. Вьетнамцы, как дети, радостно играли матрешками из Городца, Семенова и Полхов-Майдана.

_DSC8702.JPG

На музейном мастер-классе гости освоили художественные премудрости – приемы традиционной владимирской «огненной» росписи. Это когда фон для грозди рябины «набивается» поролоновым тампоном, ягоды рисуются кончиками пальцев, а цветы наносятся методом «тычка» с использованием обратной стороны кисточки.

_DSC8707.JPG

Занятие в музее прошло на едином дыхании! Вьетнамские гости были в восторге от русских художественных традиций, воплощенных в народных промыслах. Этому помогли используемые на мастер-классе наглядные пособия с авторской владимирской росписью Татьяны Филипповой. Она работала много лет художником на фабрике «Владимирские узоры», а ныне является музейным сотрудником.

HPIM1497.JPG

_DSC8728.JPG

Хотите новых творческих впечатлений – отправляйтесь в музей! Мастер-класс «Узоры Владимирской земли» откроет живописный мир России, полный многообразия сюжетов и мотивов, отличающийся самобытным характером и широкой душой.

_DSC8731.JPG

_DSC8749.JPG