Новости Владимиро-Суздальского музея-заповедника

06.07.2017

«Унесенные революцией»

Эти слова в полной мере можно отнести к усадьбе В.С. Храповицкого в Муромцеве, разделившей судьбу множества «дворянских гнезд». О революции в 1930 г. писал искусствовед А.Н. Греч в книге «Венок усадьбам»: «В 1917 году началась агония… Опустели дома, белые колонны рухнули. Дорожки парков заросли травою… Львы на воротах облезли и обвалились бесформенными кусками… В десять лет создан грандиозный некрополь. В нем – культура двух столетий. Здесь погребены памятники искусства и быта, мысли и образы, вдохновлявшие русскую поэзию, литературу и музыку, общественную мысль… И нет над некрополем надгробного камня».

Сотрудники Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника не позволяют «траве забвения» прорасти на камнях Муромцевского дворца. Много лет изучается история архитектурно-паркового ансамбля имения Храповицкого, ведутся поиски «подробностей» жизни и смерти обитателей усадьбы. Каждый год устраиваются Муромцевские чтения, которые рассказывают о последних научных находках.

IV Муромцевские чтения прошли в столетнюю годовщину Революции 1917 года в России, резко повернувшей колесо мировой истории, круто изменившей жизни миллионов людей. Музейщики не могли оставить незамеченной эту дату и решили рассказать о том, какие события происходили в усадьбе Муромцево после октября 1917-го, как сложились судьбы некоторых её обитателей.

М.Е. Родина, заместитель генерального директора по научной работе Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника – вдохновитель и организатор Муромцевских чтений – поприветствовала участников конференции.

Е.М. Букреева, старший научный сотрудник Государственного исторического музея (г. Москва), кандидат исторических наук, рассказала об уцелевших письмах 1921 года Е.И. Храповицкой к французскому барону де Баю с мольбой помочь спастись от нищеты в эмиграции.

И.В. Югова (Родионова), член Союза журналистов РФ, в семейном архиве обнаружила воспоминания своего предка – И.И. Родионова (сына старшего пекаря у В.С. Храповицкого).

Р.О. Костоправов, старший научный сотрудник исторического отдела ГВСМЗ, рассказал о судьбе лесовода В.С. Храповицкого – А.А. Мронговиуса.

О.Н. Гуреев, заведующий историческим отделом ГВСМЗ, прочитал доклад о том, как газеты 1918-1930-х гг. «громили» бывших хозяев усадьбы – Храповицких и их «прихвостней».

Художник-реставратор О.В. Миночкина представила результаты исследования архитектурной истории церкви Св. царицы Александры в Муромцеве.

О переписке Е.И. Храповицкой с дочерью архитектора П.С. Бойцова 1903–1908 гг., о взаимоотношениях этих двух семейств рассказала старший научный сотрудник исторического отдела ГВСМЗ О.Б. Барченкова.

Оценка услуг