2. Выставки
  4. Вячеслав Зайцев. В традициях гусевского стекла

Вячеслав Зайцев. В традициях гусевского стекла

07.05.2024 - 26.05.2024

С 10:00 до 17:00 (кассы и вход до 16:30)
Вторник-среда с 10:00 до 16:00 (кассы и вход до 15:30)
Санитарный день – второй вторник месяца
Выходной день – понедельник

Стоимость билетов

Входит в стоимость входного билета в экспозицию «Музей хрусталя имени Мальцовых»

7 мая в Музее Хрусталя им. Мальцовых откроется потрясающая выставка - «Вячеслав Зайцев. В традициях гусевского стекла». Она будет посвящена творчеству человека, который навсегда вошел не только в историю Гусевского хрустального завода, но и российского стеклоделия тоже. В этом году уникальному художнику исполнилось бы 70 лет.

Придя на завод 15-летним мальчишкой на должность ученика мастера-алмазчика, Вячеслав Сергеевич даже не предполагал, что в возрасте 29 лет станет дипломированным художником декоративно-прикладного искусства, а в 45 - дорастет до главного художника предприятия. И даже в мечтах не мог себе представить, что ведущие музеи страны - Эрмитаж, Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства, Государственный дворцово-парковый музей-заповедник «Останкино и Кусково» и др. - станут приобретать его работы, чтобы украсить ими свои коллекции. А пассажиры класса «Империал» авиакомпании «Трансаэро» уже в XXI веке будут наслаждаться пищей из созданной им великолепной хрустальной посуды.

Стекло само выбрало его, и он верно служил стеклу целых 30 лет. Ушел рано, в 59 – не договорил, не дописал.

Работал много - рисовал жадно. Создавал не только оригинальные авторские произведения, но также изделия массового производства. Все у него получалось мощно, талантливо, самобытно. И если Композиция «Каменный цветок» по мотивам сказок Бажова - это про высокое искусство, то изящные хрустальные фужеры и бокалы из коллекции «Пламя», предназначенные для разных сортов вин, - это про искусство жить красиво – здесь и сейчас.

Художника нет с нами уже 11 лет, но его изделия, прочно вошедшие в ассортимент, выпускаются заводом до сих пор. Память о мастере хранят и сотрудники Музея Хрусталя им. Мальцовых, которых мастер долгие годы консультировал по самым разным вопросам.

Такой разный и такой многогранный Вячеслав Зайцев ждет вас на выставке в Музее хрусталя им. Мальцовых с 7 по 26 мая.

в ВКонтакте
в Одноклассники