2. Экскурсии

Льготные билеты — 1100 рублей

суббота: 10:30, 12:30
Купить билет

Экскурсия приглашает познакомиться с тонкостями мастерства стеклодувов путем личного погружения в творческий процесс и полюбоваться лучшими шедеврами стеклянной и хрустальной продукции – от времен Мальцовых до наших дней. Она включает посещение мастер-класса «Стеклодувной мастерской» в Гусевском стекольном колледже им. Г.Ф. Чехлова и Музея Хрусталя имени Мальцовых, расстояние между которыми не более 250 метров.

В «Стеклодувной мастерской» вы узнаете особенности работы с горячим стеклом непосредственно у печи и станете участником уникального мастер-класса, который вовлечет в процесс создания изделий из раскаленной стекольной массы. Вы увидите работу мастера-стеклодува, который в Вашем присутствии создаст «волшебное» яблоко или симпатичную вазочку, и попробуете свои силы в этом нелегком деле. Затем прогуляетесь до одного из лучших музеев отечественного художественного стекла, чтобы познакомиться с хрустальными шедеврами настоящего и прошлого.

Музей расположен в памятнике архитектуры рубежа XIX-XX вв.  - Георгиевском соборе, спроектированном Леонтием Бенуа, известным русским архитектором. Интерьер собора поражает своей красотой и величием. В музейной экспозиции зритель познакомится с масштабным полотном «Страшный суд» В. Васнецова, великолепной мозаикой Богородицы В. Фролова, увидит около двух тысяч экспонатов из стекла и хрусталя, выпускавшихся на Гусевском хрустальном заводе, начиная с 1756 года, со дня его основания, до наших дней.

Маршрут экскурсии

• посещение «Стеклодувной мастерской» в Гусевском стекольном колледже им. Г.Ф. Чехлова
  • посещение Музея хрусталя им. Мальцовых

• Продолжительность экскурсии

2 часа 30 минут
    Отправная точка

Проходная Гусевского стекольного колледжа им. Г.Ф. Чехлова, расположенного по адресу г. Гусь-Хрустальный, ул. Писарева, 17.

После экскурсии в стеклодувной мастерской экскурсанты самостоятельно приходят в Музей Хрусталя имени Мальцовых, по адресу г. Гусь-Хрустальный, ул. Калинина, 2а, на экскурсию по музею.
    Максимальное количество экскурсантов в группе

12 человек

*Входной билет можно приобрести онлайн на сайте музея-заповедника и в кассе Музея Хрусталя имени Мальцовых.