Музей поздравил Суздаль с 995-летием

10 августа Суздаль отпраздновал 995-летие своей летописной истории.    Любимый город поздравила генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника С.Е. Мельникова. В своем выступлении она сказала, что  Суздаль всегда являлся олицетворением России и русской души.

«Чудо чудное – эти церкви, монастыри, словно вписанные рукой небесного художника в неповторимый суздальский ландшафт», – говорилось в поздравительном адресе ВСМЗ. – Не зря «рыцарь Суздаля» Алексей Варганов говорил: «Суздаль – это сказка, рассказанная языком архитектурных форм».

Великую, но беззащитную Красоту вверили нам суздальские мастера – с надеждой, что мы ее сохраним. И мы отвечаем на это доверие – работая, рискуя, созидая.

Сегодня мы творим новую историю города. Так давайте, не подведем!».

Музей-заповедник также принял участие в городском праздничном шествии, представив авторские костюмы, созданные по мотивам народных промыслов.

День рождения Суздаля стал хорошим поводом отметить людей, послуживших на славу родного города. Среди них – директор Суздальского филиала ВСМЗ А.С. Зайкова. Ей была присуждена городская премия в области культуры имени А.Д. Варганова за большую краеведческую, исследовательскую и культурно-просветительскую деятельность в городе.