Музей принимал участников семинара поисковиков

7-9 июня в Суздале прошел Межрегиональный семинар «Деятельность поисковых музеев в установлении судеб защитников Отечества». За помощь в его организации, «за вклад в дело увековечения памяти погибших при защите Отечества» генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника С.Е. Мельникова была отмечена Благодарностью Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» – организатора семинара.

60 поисковиков из 26 регионов России в Суздале обменялись опытом презентации своей деятельности музейными средствами, познакомились с примером плодотворного сотрудничества владимирских коллег со специалистами–реставраторами Cуздальского филиала Санкт-Петербургского Института культуры, узнали о работе мастерских по реставрации ткани, бумаги…

Важность работы семинара отметила ответственный секретарь «Поискового движения России», сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта Елена Цунаева. По ее мнению, деятельность поисковиков – это борьба за умы, за сохранение памяти, потому «в этой миссии важно не стараться показать всё, что есть, всё, что нашли, а рассказать такую историю, подобрать такие слова, которые тронут сердца».

Завершающая часть семинара прошла в архитектурно-музейном комплексе «Спасо-Евфимиев монастырь» Владимиро-Суздальского музея-заповедника.  Волнующим моментом стало общение с суздальцем Олегом Николаевичем Корытовым. Поисковики подарили ему книгу «АД-184: Советские военнопленные, бывшие узники вяземских «дулагов» вспоминают», в которой помещена статья об его отце – Николае Васильевиче Корытове.

Руководитель Владимирского регионального отделения «Поискового движения России» Вячеслав Казаков познакомил собравшихся с историей создания передвижной выставки «Часовые Памяти». В минувшем году эта экспозиция стала победителем II Всероссийского конкурса музейной и выставочной деятельности. На ее примере участники семинара обсудили приемы и формы презентаций музейных экспозиций, составленных из артефактов, найденных на местах сражений Великой Отечественной войны.

О выставочных проектах Владимиро-Суздальского музея-заповедника,  посвященных военной тематике, об используемых экспозиционных приемах, правилах расстановки акцентов рассказал заместитель генерального директора по научной работе Владимиро-Суздальского музея-заповедника Олег Гуреев.

Победителям и призерам III Всероссийского конкурса музейной и выставочной деятельности поискового отряда (объединения) «Музей поискового отряда» вручили награды. Участники семинара с интересом посетили экскурсию, знакомящую с памятниками архитектуры и экспозициями Владимиро-Суздальского музея-заповедника.