Восьмые в топе-25!

По версии The Art Newspaper Russia ВСМЗ поднялся в рейтинге самых посещаемых музеев-заповедников, по сравнению с прошлым годом, на две позиции, заняв 8 место

The Art Newspaper Russia составила рейтинг самых посещаемых российских музеев. Газета публикует подобные данные уже 7-й год подряд, опираясь на статистику, полученную от Министерства культуры РФ и самих музеев.

«2018 год стал рекордным: в целом российские музеи навестило свыше 154 миллионов человек, что превышает численность населения нашей страны». По мнению главного редактора The Art Newspaper Russia Милены Орловой, в этой  общероссийской статистике достойное место по популярности занимают не только столичные музеи, но и региональные.

Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник вошел в десятку самых популярных у туристов парковых комплексов, ландшафтных, историко-архитектурных музеев и кремлей. Лидерами рейтинга в данной категории стали  Государственные музеи-заповедники «Петергоф» и «Царское село», музей-памятник «Исаакиевский собор».

Напомним, что Владимиро-Суздальский музей-заповедник посетило в 2018 году 1 187520 человек (на 87520 туристов больше, чем в 2017 году).

Поготовлено по материалам: http://www.theartnewspaper.ru/posts/6932/