Музей в воскресенье: спланируйте отдых заранее!

До конца апреля 2019 года в Государственном Владимиро-Суздальском музее-заповеднике действует акция: каждое воскресенье с 15:00 жители и гости областного центра могут бесплатно посетить все экспозиции музея, расположенные во Владимире.
Обращаем особое внимание на то, что для безопасности и комфорта посетителей бесплатные билеты в «Старый Владимир» (водонапорная башня) и военно-историческую экспозицию в Золотых воротах необходимо получить заранее – в кассах музея во Владимире и Суздале.

«В прошлое воскресенье в рамках акции музей посетило более 1500 человек. Самыми популярными стали «Старый Владимир» и военно-историческая экспозиция в Золотых воротах, – рассказывает о первых итогах акции заведующий отделом по экскурсионной и просветительской работе Павел Михайленко. – В связи с резким увеличением потока туристов на этих объектах по воскресеньям руководством музея были приняты меры по повышению качества обслуживания и безопасности посетителей. Теперь билеты в «Старый Владимир» и военно-историческую экспозицию в Золотых воротах необходимо получить накануне визита – в субботу или воскресенье до 14:00. В часы проведения акции достать бесплатные билеты будет невозможно».

Владимиро-Суздальский музей-заповедник с радостью ждет в своих экспозициях и интерьерах как семьи с детьми, так и дружные компании. Будем рады, если в рамках этой акции в музей придут и иногородние посетители, задержавшиеся чуть дольше в нашем древнем городе.

Напомним, что с 18 ноября жители и гости Владимирской области еженедельно по воскресеньям с 15: 00 могут бесплатно ходить в экспозиции музея, расположенные во Владимире (кроме 06.01.2019 и 10.03.2019 г.).

Окончание акции намечено на 21 апреля 2019 года – перед высоким туристическим сезоном.

ДЛЯ ИНФОРМАЦИИ:

В какие музейные экспозиции и интерьеры во Владимире можно попасть бесплатно?

– «Старый Владимир» (ул. Козлов вал, 10). Бесплатные билеты необходимо получить заранее!
Музей рассказывает о жизни Владимира и владимирцев на рубеже XIX-XX вв.

– Военно-историческая экспозиция (Золотые ворота, ул. Большая Московская, 1а). Бесплатные билеты необходимо получить заранее!
Экспозиция посвящена участию владимирцев в защите Отечества. Центральное место занимает диорама «Решающий штурм Владимира войском хана Батыя в 1238 г.»

– Музей природы (ул. Мира, 19).
Музей посвящен природе Владимирского края. В «Лесной школе» проводятся занятия для детей.

– Интерьер Успенского собора (ул. Большая Московская, 56).
Национальная святыня, один из главных храмов Древней Руси.
В интерьере памятника XII века сохранились фрагменты живописи XII века и росписи XV столетия, выполненные Даниилом Черным и Андреем Рублевым.

– Исторический музей (ул. Большая Московская, 64).
Экспозиция рассказывает об истории Владимирского края с древнейших времен до начала XX века.

– Дмитриевский собор. Экспозиция «Дмитриевский собор – уникальный памятник древнерусского зодчества» (ул. Большая Московская, 60).
Экспозиция раскрывает тайну дворцового храма Всеволода Большое Гнездо.
В интерьере сохранились фрагменты росписей XII в.

– «Дом-музей Столетовых» (ул. Столетовых, 3).
Экспозиция рассказывает о выдающихся уроженцах Владимира – генерале Николае Григорьевиче Столетове, герое русско-турецкой войны 1877-1878 гг., и Александре Григорьевиче Столетове, известном физике, авторе теории фотоэффекта.

– Экспозиции Музейного центра «Палаты» (ул. Большая Московская, 58).
Здесь можно посетить Картинную галерею и временные выставки.