Евлогии Святых мест

«Евлогия» в переводе с греческого означает «благословение». Это и название памятных предметов, привозимых паломниками из Святых мест. 8 реликвий – иконы, кресты XVIII–XIX вв. – из запасников Владимиро Суздальского музея-заповедника рассказывают об этом благочестивом обычае.

Многие века верующие люди совершали паломничества по Святым местам. В XIX веке это движение приобрело в русском обществе массовый характер. Иерусалим, Вифлеем, монастыри Святой горы Афон, Киево-Печерская Лавра – везде старались побывать российские богомольцы. И, пускаясь в обратный путь, они  уносили с собой на Родину памятные паломнические предметы – евлогии. Привезённые из Святых мест реликвии жертвовались в храмы и монастыри, передавались по наследству и являлись предметами личного благочестия.

На выставке представлены произведения иконописи и декоративно‑прикладного искусства, созданные в разных паломнических центрах. Так, икона «Огненное восхождение Ильи Пророка» 1896 г. была написана в одном из греческих Афонских монастырей. Иконы «Плащаница Богоматери (Успение)» сделаны в Иерусалиме во второй половине XIX века.

Еще один вид популярных евлогий XIX столетия – культовые изделия из перламутра, создавались они в первую очередь на Афоне и в Палестине. Самыми эффектными были иконы-раковины с резными изображениями. Перламутр в технологической обработке очень сложен, поэтому долгое время резчики применяли только гравировку.

Посещавшие русские монастыри и храмы паломники тоже могли купить множество сувениров. Например, в Киевских Печерах особой популярностью пользовались резные иконы и кресты из дерева.

Крест на подставке. Распятие. XIX в. Дерево, перламутр, металл, литье, резьба

Крест-мощевик. Распятие. Праздники. XVIII в. Дерево, ткань, резьба

Стоимость:

Посещение выставки входит в стоимость единого билета в экспозиции Музейного комплекса «Спасо-Евфимиев монастырь».

Взрослый билет – 400 рублей,

Льготный билет – 250 рублей.

Право на льготное и бесплатное посещение музея-заповедника (.pdf)

Другие события