О музееСвернуть

Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник — ведущий федеральный музей, объединяющий группу уникальных архитектурных памятников русского жилого, оборонительного и церковного зодчества. Наиболее значимыми коллекциями являются собрания нумизматики, археологии, древнерусского искусства, живописи.

В состав музея-заповедника входят памятники архитектуры, расположенные в трёх городах — Владимире, Суздале и Гусь-Хрустальном, двух сёлах — Боголюбове и Кидекше и посёлке Муромцево.

В состав музея-заповедника входит 56 памятников архитектуры.

Это по преимуществу памятники древнерусского времени (XII — начало XVIII вв.) — церковные и гражданские, каменные и деревянные, отдельные здания и архитектурные комплексы. Ряд памятников относится к губернскому времени (конец XVIII — начало XX вв.). Наибольшую ценность представляют памятники белокаменного зодчества XII—XIII вв. Музеем организованы 35 музейных экспозиций в трех городах.

8 памятников и ансамблей внесены в список Мирового наследия ЮНЕСКО: Белокаменные памятники Владимира и Суздаля.